Налоги и бюджет урок

Урок в 10-м классе по теме: «Налоги в России»

Разделы: Технология

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с понятиями бюджет, налоги, налогоплательщик; с формами формирования бюджета и его назначением; видами налогов и сроками их уплат
  2. Прививать уважение к законодательству России, воспитывать в учащихся чувство необходимости уплаты налогов и гражданской ответственности

1. Организационный момент

— Проверка готовности учащихся к уроку

— Объявление темы и цели урока

В ходе изучения урока мы попытаемся разобраться в следующих вопросах:

  • Что такое бюджет?
  • Из каких источников он пополняется?
  • Что такое налоговая система РФ?
  • Какие правоотношения называют налоговыми?
  • Кто является их участником?
  • Какие бывают налоги?

2. Актуализация знаний учащихся

  • Дайте определение физического лица
  • Дайте определение юридического лица

3. Изучение нового материала.

Материальной основой существования любого государства является совокупный денежный фонд – бюджет.

Бюджет – это фонд денежных средств, находящийся в собственности государства. Он состоит из доходов и расходов, которые государство должно осуществлять в текущем году (например расходы на оборону страны, здравоохранение, образование и др)

Доходы бюджета — это денежный средства, поступающие безвозмездно и безвозвратно в распоряжение государства.

Откуда же берутся средства?

Налог, налоговая система

Государство получает денежные средства в бюджет из различных источников. Одним из таких источников являются обязательные взносы, установленные государством. Их должны платить работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие за это определенную плату, а также различные субъекты предпринимательской деятельности (юридические лица, граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей). Такие обязательные взносы называют налогами, а тех, кто их уплачивает, — налогоплательщиками.

Налог – это безвозмездный, безвозвратный, нецелевой, обязательный взнос в бюджет государства, взимаемый с налогоплательщика на основании законного акта компетентного государственного органа.

Налогоплательщики – организации и физические лица, на которые в соответствии с законодательством возложена ответственность уплачивать налоги.

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет, установленных в соответствии с федеральными законами Российской Федерации, составляет налоговую систему Российской Федерации.

Работа по карточкам самоконтроля (приложение 3)

Принципы налогообложения. Виды налогов

Сначала немного истории. Давид Риккардо, английский экономист (1772-1823), в своих научных работах писал, что налоги составляют «определенную долю продукта земли и труда страны». Эта доля поступает в распоряжение государства. При этом налоги всегда уплачиваются или из капитала, или из дохода страны. Если годовое производство страны значительно превышает ее годовое потребление, то эта выплата осуществляется за счет дохода. В этом случае капитал остается прежним или даже возрастает. Если же годовое потребление не покрывается годовым производством, то налоги платятся за счет самого капитала, что неизбежно приводит к его уменьшению и, как следствие, к сокращению производства.

С точки зрения Давида Риккардо, нет таких налогов, которые не имели бы тенденции уменьшать силу накопления.

Исходя из этого, политика страны любого государства должна состоять в том, чтобы, поощряя стремления к накоплению, никогда не вводить такие налоги, которые неминуемо падают на первоначальный капитал. Иначе оказывается затронутым фонд, предназначенный для увеличения будущего фонда страны.

Принципы налогообложения в виде четырех положений, ставших классическими аксиомами налоговой политики, были сформулированы в конце XVIII века, шотландским экономистом Адамом Смитом (1723-1790). Они сводятся к следующему:

  1. Подданные государства должны участвовать в покрытии расходов правительства соразмерно своему доходу.
  2. Налог, который должен уплачивать каждый, должен быть точно определен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны плательщику.
  3. Каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика.
  4. Каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что поступает в кассы государства.

Налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямые налоги взимаются при образовании материальных благ (подоходный налог, налог на прибыль, налог на имущество). Они причитаются с налогоплательщика в случае наличия у него доходов, имуществ, предполагающих налоговые обязательства.

Косвенные налоги взимаются при приобретении материальных благ и входят в цену, уплачиваемую за товар покупателем (налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины). Они возложены на конечного потребителя вне зависимости от его реального дохода

Сообщение учащейся «Налоги с физических лиц» (приложение 2)

Работа по карточкам самоконтроля (приложение 4)

В России, как и в любом другом государстве, действуют правовые нормы, регулирующие общественные отношения по установлению, взиманию и контролю за уплатой налогов в бюджет государства. Эти правовые нормы составляют налоговое право Российской Федерации.

К источникам налогового права относиться конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы. Основы законодательства о налогах были заложены в 1991г., когда были приняты законы Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «Об акцизах», «О налоге на имущество предприятий», «О подоходном налоге с физических лиц» и др.

Участниками общественных отношений, связанных с налогообложением, являются налогоплательщики и специальные органы государственной власти, устанавливающие и взимающие налоги.

Так же, как государство не может обходиться без налогов, постоянно поступающих в бюджет, так и взимание налогов невозможно без участия государства. Дело в том, что только такие государственные органы, наделенные специальной компетенцией и действующие строго в соответствии с законом, как налоговая инспекция, вправе осуществлять функции по сбору налогов. Налоговые органы осуществляют контроль за налогоплательщиками.

Работа по карточкам самоконтроля (приложение 5)

4. Тестирование учащихся. Электронный тест (приложение 1)

Анализ урока, закрепление изученного материала, выставление оценок их аргументация.

Бюджет – это фонд денежных средств, находящийся в собственности государства.

Налог – это безвозмездный, безвозвратный, нецелевой, обязательный взнос в бюджет государства, взимаемый с налогоплательщика на основании законного акта компетентного государственного органа.

Налоги делятся на прямые и косвенные налоги.

В России, как и в любом другом государстве, действуют правовые нормы, регулирующие общественные отношения по установлению, взиманию и контролю за уплатой налогов в бюджет государства. Эти правовые нормы составляют налоговое право Российской Федерации.

6. Домашнее задание

В беседе с родителями узнайте, какие налоги платит ваша семья, и затем заполните таблицу:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок экономики по теме «Налоги». 6-й класс

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Предмет: экономика 6 класс.

Вид урока: урок-изучение нового.

Учащиеся уже знают/умеют:

  • Умеют с помощью учителя формулировать тему урока;
  • Умеют самостоятельно формулировать цель урока;
  • Умеют планировать ход деятельности с помощью учителя;
  • Умеют с помощью учителя искать и отбирать необходимую информацию;
  • Умеют с помощью учителя формулировать определения различных понятий.

Предметные ожидаемые результаты: учащиеся должны знать\уметь

  • Объяснять понятие «налога»;
  • Перечислять и понимать смысл федеральных, региональных и местных налогов;
  • Перечислять и понимать смысл элементов налога
  • Доказывать необходимость налогообложения

Метапредметные ожидаемые результаты: учащиеся должны уметь

  • Анализировать, синтезировать, сравнивать и обобщать имеющуюся информацию;
  • Самостоятельно организовывать и планировать ход деятельности;
  • Организовывать поиск и отбор необходимой информации;
  • Самостоятельно анализировать и корректировать свои действия;
  • Самостоятельно организовывать работу в команде

Личностные ожидаемые результаты: учащиеся должны понимать

  • необходимость полученных способов мышления (анализ, синтез, сравнение и обобщение) и работы в команде для дальнейшего обучения.

Краткое описание предметного содержания урока: Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налоговый кодекс РФ. Налоги выплачиваются физическими и юридическими лицами в федеральный, региональный и местный бюджеты. Федеральные налоги и сборы: НДС (налог на добавленную стоимость), акцизы, НДФЛ (налог на доходы физических лиц),социальные выплаты, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина. Региональные налоги:Налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог. Местные налоги:земельный налог, налог на имущество физических лиц. Элементы налога: объект налогообложения, налоговая база, ставка налога, налоговый период. Из бюджета налоги распределяются на: социальную политику, национальную экономику, здравоохранение и спорт, образование и культуру, национальную безопасность и национальную оборону, общегосударственные вопросы, жилищно-коммунальное хозяйство.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

План-конспект урока по обществознанию (9 класс) по теме:
разработка урока по обществознанию 9 класс «Налоги»

1) знакомство учащихся с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе;

2) формирование у учащихся основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления;

3) формирование адекватного отношения школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Предварительный просмотр:

МБОУ Кузьмичская СОШ

Ершичского района Смоленской области

Урок по обществознанию в 9 классе

Подготовила учитель истории и обществознания

Фроленкова Марина Михайловна

1 квалификационная категория

Демонстрация слайда № 2

1) знакомство учащихся с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе;

2) формирование у учащихся основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления;

3) формирование адекватного отношения школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Демонстрация слайда № 3

  1. Понятие и сущность налогов.
  2. Структура налога.
  3. Виды налогов
  4. Функции налогов.

Основные понятия: налог, объект налогообложения, налоговая база, ставка налога, прямые и косвенные налоги, федеральные, региональные и местные налоги.

Оборудование урока: мультимедийная презентация

1. Организационный момент.

2. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Демонстрация слайда № 4

На первый взгляд не связаны они,

Но мы – то знаем, что налоги

Нам помогать обречены.

Страховки, пенсии, зарплаты

Нужны ведь каждому из нас.

Поэтому, чтоб спать спокойно,

Пойди и заплати сейчас!

Учитель. «Заплати налоги и спи спокойно» – гласит рекламный ролик, постоянно транслируемый по центральному телевидению, в последнее время заставил меня задуматься, почему же его создали. Ответ лежит на поверхности: значит, люди забывают свои гражданские обязанности. Я считаю, что проблема уплаты налогов очень актуальна для нас, молодого поколения, потому что именно от молодёжи зависит будущее нашей страны, а, значит, и наше будущее.

Из истории известно, что многие города обносились стенами. Меньше известно, что это делалось не только для защиты от врагов. Так, Париж оградили стеной сборщики налогов, откупщики, чтобы никто не мог ускользнуть от их внимания. Французская революция со сборщиками налогов обошлась особенно жестоко, многие из них погибли. В том числе знаменитый химик и главный откупщик страны Лавуазье. Даже достижения в области химии не спасли ему жизнь. Поскольку откуп был источником первоначального накопления капитала, разрушение этой системы отбросило Францию в развитии далеко назад по сравнению с другими странами.

С течением времени понятие и роль налогов менялись. Если в период рабовладения налоги взимались в виде различных натуральных податей и служили дополнением к трудовым повинностям или формой дани с покорённых народов, то по мере развития товарно-денежных отношений налоги приобретают денежную форму. Налоги – это обязательные платежи населения и предприятий государству, которые аккумулируются и используются на разные цели по усмотрению органов государственной власти.

«Правильно ли платить налоги кесарю?» – спрашивали у Иисуса Христа его ученики. «А чьё имя значится в надписи на монетах?» – «Кесаря.» – «Так и отдайте кесарю кесарево.» И вообще всегда отдавайте каждому должное, наставлял, в свою очередь, уже апостол Павел: кому – налоги, кому – уважение, кому – почёт. Из приведённых строк Библии следует, что налоги – священный долг каждого гражданина перед государством. И только после исполнения этого долга человек вправе ожидать от общества материальной поддержки и защиты своих гражданских прав и свобод.

Сегодня на уроке мы будем изучать экономическое понятие, которое у большинства людей вызывает отрицательную реакцию. Но в экономике нет однозначно отрицательных явлений. В каждом можно найти плюсы

. ( Демонстрация слайда 5 ) . На слайде представлены высказывания знаменитых людей, живших в разное время. Все их высказывания посвящены теме нашего сегодняшнего занятия. Ключевое слово пропущено. Что же это за понятие, которое мы будем сегодня изучать?

Учащиеся должны определить, что пропущено слово “налоги”. Это слово возникает на слайде после щелчка.

Учитель: Тема нашего урока “Налоги”.

Как вы заметили, отношение к налогам во все времена было неоднозначным. Даже такой сведущий человек, как У.Черчилль, считал, что хороших налогов не бывает. А американский писатель О.Холмз назвал налоги ценой за цивилизованное общество. Так что же представляют собой налоги – зло или благо? Мы с вами должны составить об этом свое собственное мнение.

3. Этап усвоения новых знаний.

Учитель: Вы все уже много раз слышали о налогах, у каждого, наверное, есть представление об этом понятии.

( Демонстрация слайда 6 )

Налоги – периодические принудительные платежи граждан и из их имуществ и доходов, идущие на нужды государства и общества и установленные в законодательном порядке.

Учитель: Это всего лишь одно из определений. Если мы с вами поймем сущность налога, то можем дать и собственное. Главное указать основные признаки.

В слове “налог” 5 букв, и основных признаков у него тоже 5. Давайте их выделим. Обратите внимание на определение на слайде ) , и сформулируйте 5 признаков налога.

Выслушиваются ответы учащихся, признаки налогов записываются в тетради.

Учитель: Зная признаки налога, ( продолжение демонстрации слайда 7 ) , мы теперь можем дать свое определение этого понятия, главное, чтобы в нем прозвучали все эти признаки.

  • часть доходов граждан или предприятий;
  • носит обязательный и принудительный характер;
  • выплата периодическая;
  • выплата в пользу государства;
  • размер и порядок уплаты определяются законом.

Мужская душа, печная труба, хвост собаки, автомобиль, подача заявления в суд.…Как вы думаете, что общего во всем этом? Со всего этого в разные времена платили налоги.На языке налоговой системы все это – объекты налогообложения. Когда-то налоги платили и с печной трубы и с собачьего хвоста…

В настоящее время налоги в нашей стране взимаются (демонстрация слайда 8 ):

  • с доходов (прибыли, заработной платы, доходов от ценных бумаг);
  • с имущества, передачи имущества;
  • с юридически значимых действий;
  • с ввоза и вывоза товаров за границу.

Это отражено в законе “Об основах налоговой системы Российской Федерации”, который был принят в конце 1991 года.

Например, объектом налогообложения может быть такое имущество, как автомобиль. Но ведь автомобили бывают разные. У одного владельца – “Мерседес” или даже “КамАЗ”, а у другого – “Запорожец” или “Ока”. Ведь несправедливо, если они будут платить одинаковые налоги. Как выйти из этой ситуации?

Ответ учащихся: Транспортный налог платится с мощности автомобиля.

Учитель: Действительно, транспортный налог рассчитывается не с автомобиля, а с его мощности, если мощность разная, то и налог будет разным.

У налога, как элемента налоговой системы, есть своя структура. Он подразделяется на базу, количественное выражение того, с чего исчисляется налог, и ставку, размер налога на единицу налоговой базы.

Например, подоходный налог в России. Все граждане России платят 13 копеек с каждого заработанного рубля. Базой налога является сумма заработанных доходов, а ставка равна 13%. Или налог на добычу природного газа. Базой является не сам факт добычи, а количество добытого газа, а ставка 135 руб. за 1000 куб. м.

Учитель: А теперь вновь вспомним историю . (Демонстрация слайда 9 ).

“1 июня 1648 года в Москве вспыхнул Соляной бунт. Разъяренная толпа громила и грабила “многие боярские дворы и окольничьих, и дворянские, и гостиные”. Были убиты многие приказные люди, а царский родственник и воспитатель Борис Иванович Морозов чудом избежал расправы, царь со слезами на глазах просил народ пощадить его”

Вопрос класс у: Что же послужило причиной столь драматичных событий? Чем так провинились приказные люди во главе с Морозовым?

Ответ: Причиной Соляного бунта было повышение налога на соль.

Учитель: Но повышение этого налога привело к сокращению поступлений в казну. Б.И.Морозов не учел особенность этого налога. Дело в том, что налог на покупку какого-либо товара – это косвенный налог. Уплаты такого налога можно вполне законно избежать. Мы подошли к вопросу о видах налогов. Все налоги можно разделить на две большие группы (демонстрация слайда 10 ) – прямые и косвенные.

Чем же отличаются налоги прямые от косвенных?

(демонстрация слайда 11)

Прямые налоги взимаются с доходов и имуществ непосредственно с лиц, обязанных их выплачивать. Окончательный плательщик тот, кто получает доход, владеет имуществом и т.д. Например, получая зарплату или прибыль, человек платит соответственно подоходный налог или налог на прибыль. Прямые налоги обычно платят все граждане.

(демонстрация слайда 12)

Косвенные налоги – это налоги на товары или виды деятельности. Окончательным плательщиком косвенных налогов выступает потребитель товара, но вносит их в казну не он, а продавец товара или услуги. Косвенным налогом будет налог на добавленную стоимость, введенный с 1992 года. Например, покупая книгу, мы уплачиваем 18% от ее стоимости продавцу товара, но он обязан вернуть эту сумму в казну в качестве налога. Косвенные налоги платят не все, а лишь потребители конкретного товара или услуги. И если мы не потребляем этот товар или не пользуемся услугой, не ведем какую-либо деятельность, то мы вполне законно избежим уплаты этого налога.

Разделение налогов на прямые и косвенные появилось уже в древности. Вспомните основные виды налогов в Римской империи” . Только основных налогов у римлян было больше 40, а всего их было больше 170.

(демонстрация слайда 13).

Учитель: В современной России налогов значительно меньше, чем в Риме, за прошедшие годы становления налоговой системы количество федеральных налогов снижено с 52 до 15. Правда, существуют еще налоги региональные и местные, но тоже немного и они в основном косвенные, то есть касаются не всех. То есть, мы видим, что есть еще одна классификация налогов (демонстрация слайда 14,15) .

Налоги делятся на федеральные, которые идут в государственный бюджет региональные, которые поступают в бюджеты регионов (например, Смоленской области) и местные – в бюджеты городов и районов (например, в бюджет Ершичского района

Демонстрация слайда №16 вам дан список налогов. Попробуйте определить, к каким видам относятся эти налоги – федеральным, региональным или местным. Обоснуйте, почему вы так решили.

Выслушиваются ответы учащихся.

Учитель: В перечень местных налогов включены такие, которых в нашем районе нет. Дело в том, что местная власть сама может решать вводить или не вводить тот или иной налог.

А теперь представим ситуацию, что в нашем районе наши законодатели решили ввести новый налог – сбор с владельцев собак.

Первая группа выступит от имени местных законодателей с инициативой введения этого закона. Ваша речь должна быть краткой, убедительной и начинаться словами: “Мы, депутаты городского совета считаем, что нужно ввести сбор с владельцев собак, потому что….”

Вторая группа будет выражать интересы владельцев собак: “ Мы, владельцы собак считаем, что…”

Время на подготовку – 1 минута.

Выслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Как видите, на введение новых налогов у разных сторон различные точки зрения. Законодатели обычно видят в налогах возможность решения какой-либо проблемы, стоящей перед ними, а те, кому приходится платить налог из собственного кармана, находят аргументы против такого новшества.

Но ни одно государство в мире еще не обходилось без налогов. Без армии, даже без собственной валюты обходилось, а без налогов – нет. Как только появилось первое государство – тут же появились и налоги. Зачем же нужно собирать налоги? Каковы их функции в экономике?

Давайте посмотрим основные функции налогов, Демонстрация слайда № 17, 18 )

Учитель: В современном мире, граждане ни в одной стране не требуют полной отмены налогов, они осознают, что налоги платить нужно. Платить налоги обязаны все.

Однако это не означает, что те, кто их уплачивает, получают что–либо взамен. Как правило, выплаты эти не только обязательны, но и принудительны и безвозмездны. И хотя налоги чаще вызывают возмущение, чем одобрение, без них ни современное общество, ни правительство существовать не могут. Ведь именно налоги являются основной составляющей государственного бюджета любой страны. А государственный бюджет называют главным звеном финансовой системы и важнейшим инструментом социально – экономического макрорегулирования. Через современные бюджеты государств в развитых странах перераспределяется от четверти до половины валового продукта нации. Государственный бюджет – это финансовая программа деятельности государства той или иной страны, отражающая все его денежные ресурсы (доходы) и их распределение (расходы).

Демонстрация слайда № 19

Я уже сказала, что налог пополняют государственную казну. Но зачем они нужны государству? Именно из этих поступлений государство формирует свои расходы. Под правительственными расходами понимают расходы на содержание государственных учреждений, которые более или менее стабильны, а также государственные закупки товаров и услуг, осуществляемые с целью регулирования равновесия на рынке. Например, в период экономических спадов государство может за счёт бюджетных средств строить дороги, школы, объекты культуры, закупать военную и др. продукцию. Тем самым правительство обеспечивает работой многие частные фирмы, которые в свою очередь нанимают новых рабочих, заказывают сырьё и оборудование у других фирм. В результате производство, занятость и инвестиции увеличиваются во всей экономике, а спад сменяется подъёмом. Напротив, если государство сократит объём закупок, то это приведёт к ещё большему спаду производства. Таким образом, через расходную часть бюджета государство может стимулировать развитие экономики или тормозить его. Недаром говорят, что богатеют не от доходов, а от расходов. Богатство «создаётся не столько большими доходами, сколько правильными расходами». И всё же, на что государство тратит деньги? Ну, во–первых, конечно же, на оплату труда, пособий и пенсий. Сюда входят любые начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления. Также определённая часть бюджета тратится на научные исследования и опытно – конструкторские разработки. Расходами на научные исследования признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции. Также существуют расходы на страхование и материальные расходы. К материальным расходам относят затраты налогоплательщика на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров, на приобретение работ и услуг производительного характера. Существуют и расходы, прямо направленные на безопасность и улучшение уровня жизни граждан данной страны: расходы на обеспечение пожарной безопасности, на содержание служебного транспорта, на командировки, расходы на подготовку и переподготовку кадров. Кроме того, уплачиваемые нами налоги идут на строительство новых и реконструкцию старых дорог, государство финансирует строительство новых мостов.

Демонстрация слайда № 20

Выплачивая налоги, мы должны думать о том, что эти деньги, возможно, помогут выжить миллионам людей. Ведь в нашей стране очень много людей, болеющих практически неизлечимыми болезнями. И ежедневно кому–то из них делают бесплатные операции, деньги на которые отчисляются из бюджета страны. Мы должны помнить о том, что от этого не застрахован никто, и, возможно, кому–то из нас тоже может понадобиться материальная помощь государства.

Государственные расходы служат эффективным экономическим регулятором. Так, увеличивая их, государство может расширять совокупный спрос (через повышение пенсий, пособий, зарплат); стимулировать производство (через заказы, дотации); ускорять развитие нужных сфер экономики – прогрессивных отраслей хозяйства, науки, образования, охраны окружающей среды (через гранты, кредиты). При этом государственные расходы обладают так называемым мультипликационным эффектом, т. е. эффектом умножения, при котором относительно меньший прирост расходных сумм дает относительно больший прирост ВНП страны. Подобный «эффект растущего снежного кома» объясняется тем, что увеличение госинвестиций (например, в строительстве дорог) вызывает рост не только первичного производства (самого дорожного строительства), но и вторичного (производства асфальта), третичного (добычи сырья для асфальта), четвертичного (геологических работ). К примеру, подсчитано, что создание одного рабочего места в строительстве «тянет» за собой еще 37 рабочих мест в сопряженных сферах (добыча песка, гравия, глины; производство металла, подъемных кранов, асфальта; работы по благоустройству, экологической защите и пр.).

Теперь пришло время поразмышлять над тем, действительно ли налоги являются парусами государства?

Учитель: Я считаю, что это, несомненно, так. Ведь, как уже говорилось выше, налоги являются основным источником доходов государственного бюджета, а государственный бюджет – главный инструмент макрорегулирования. На мой взгляд, экономика любой страны без налогов, словно корабль без парусов, не сдвинется с места. И уплата налогов – это действительно долг каждого гражданина Российской Федерации, так как этим он помогает своей стране выйти на мировую арену, своим согражданам, и, безусловно, себе самому, ведь размер страховок, зарплат, пособий, пенсий зависит от богатства страны, а оно, в свою очередь прямо зависит от того, будут ли граждане совестливы, патриотичны, мудры, правдивы и честны перед лицом нашей Родины. Ведь всему, что мы имеем, мы обязаны прежде всего стране, в которой мы этого добились.

Итак, мы подошли к финалу нашего урока. Что же вы сегодня узнали? ( Выслушиваются ответы )

Составили ли вы свое мнение о налогах? ( Выслушиваются ответы )

Домашнее задание: § 28 (учебник “Обществознание» 9 класса), составить синквейн на тему “Налоги»

nsportal.ru

Урок обществознания 11 класс «Государственный бюджет»

Презентация предназначенна для урока обществознания на тему «Государственный бюджет» (11 класс) по учебнику Л.Н.Боголюбова (2014)

Просмотр содержимого документа
«Урок обществознания 11 класс «Государственный бюджет»»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ – это финансовый план ожидаемых доходов и расходов государства за год.

Государственный бюджет составляется правительством и принимается парламентом (Государственной Думой).

«В этом мире неизбежны только смерть и налоги»

Налоги – обязательные платежи отдельных граждан

и предприятий, которые взимает государство для выполнения своих функций.

Доходы государственного бюджета

Индивидуальные, корпоративные, косвенные, взносы на социальное страхование

Прибыль государственных предприятий,

доходы от приватизаций,

доходы от государственных облигаций

Государственные СМИ, инфраструктура

НАЛОГИ – это обязательные безвозмездные платежи в государственный бюджет и местные бюджеты, осуществляемые физическими и юридическими лицами в соответствии с законом.

Налогообложение в России

Порядок и условия налогообложения в России определяются Налоговым кодексом РФ и другими законодательными актами государства.

  • Фискальная функция
  • Регулирующая функция
  • Контрольная функция
  • Социальная функция
  • Поощрительная функция

  • Фискальная функция (налоги формируют доход госбюджета)
  • Регулирующая функция (налоги могут стимулировать или дестимулировать развитие субъектов)
  • Контрольная (налоги позволяют контролировать деятельность фирм и учитывать доходы граждан)

  • Социальная функция (налоги сглаживают неравенство доходов)

5. Поощрительная функция (налоги отражают признание особых заслуг граждан)

Субъект налога – лицо, обязанное по закону уплачивать налог.

Объект налога – это то, что облагается

налогом: имущество, прибыль, доход.

это заявление налогоплательщика обо всех доходах, полученных им за определённый период (как правило, за год), а также обо всех скидках и льготах, которые ему причитаются.

Носитель налога – это лицо, которое фактически уплачивает налог.

Налоговый период – это период, по окончании которого исчисляется налог.

Источник налога – это доход, из которого уплачивается налог.

  • Экономическая роль государства: законодательное регулирование, обеспечение общественных благ, проведение социальной политики, обеспечение стабильности и экономического роста.
  • Госбюджет – план государственных расходов и доходов.

  • Цель государственной экономической политики – решение проблем инфляции, спада, безработицы.
  • Инструментами стабилизации являются изменение государственных расходов и изменение ставок налогообложения.

multiurok.ru

Популярное:

  • Правила покера старшая карта Комбинации карт в покере В традиционном Покере имеются всего 10 комбинаций, которые идут в определенной последовательности. Но в данное время набирает популярность Покер с джокером, поэтому я включил 11-ю комбинацию с […]
  • Шульце-гарди правило Шульце-гарди правило История развития коллоидной химии Знакомимся ближе Правила коагуляции 1. Все сильные электролиты, добавленные к золю в достаточном количестве, вызывают его коагуляцию. Минимальная концентрация […]
  • Точка движется по закону x 2-3t+t Урок–зачет по теме "Применение производной" (10–11-е классы) Разделы: Математика Цели урока: Проверить усвоение стандартного материала каждым учеником и оказание помощи учащимся по ликвидации пробелов в процессе личного […]
  • Гтд договор купли продажи Наши документы (Договора, Бланки, ГОСТ, ОГРН, ИНН, ГТД и т.д. и т.п.) Сегодня (06.08.18) в продаже более 110 238 контрактных двигателей б.у.! Информация по наличию и цене двигателя предоставляется только после заполнения формы […]
  • Срок уплаты штрафа в пфр Штрафы ПФР в 2017 году за не сданные формы РСВ-1 и СЗВ-М Штрафы ПФР в 2017 году предусматривают новый вид отчетности — сведения о работающем коллективе фирмы. Искаженные данные или их отсутствие ПФ расценивает как нарушение, и […]
  • Федеральный закон от 21122009 334-фз РТН подвёл итоги проверок второго квартала. Нарушения те же, суды продолжаются… Ростехнадзор опубликовал результаты проверок саморегулируемых организаций во втором квартале 2018 года. Традиционно документ состоит из двух частей. […]
  • Перевозка несовершеннолетних автобусом По каким правилам нужно перевозить детей в автобусе Пассажирами при перевозке группы автобусом могут быть не только взрослые люди, но и дети. Для обеспечения максимальной степени безопасности при перевозке детей разработаны и […]
  • Заявление загранпаспорт нового образца челябинск Заявление загранпаспорт нового образца челябинск Как оформить загранпаспорт быстро и без очередей? На сегодняшний день в РФ существует два вида действующих заграничных паспортов – старого и нового образца. Загранпаспорт старого […]